Oscar 2018: confira lista completa de indicados



A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou os indicados ao Oscar 2018, premiação que acontece no dia 4 de março e será apresentada, mais uma vez, por Jimmy Kimmel.


Entre os destaques da premiação, está o filme "A Forma da Água", do diretor Guillermo del Toro, com 13 indicações ao todo. Na sequência, aparece "Dunkirk", de Christopher Nolan, com 8.


Já o aclamado "Três Anúncios Para Um crime" concorre a 6 categorias, assim como "Trama Fantasma".

Confira a lista completa de indicados ao Oscar.

Indicados ao Oscar 2018








Melhor ator
Thimothée Chalamet - "Me Chame pelo seu Nome"
Daniel Day-Lewis - "Trama Fantasma"
Daniel Kaluuya - "Corra!"
Gary Oldman - "O Destino de uma Nação"
Denzel Washington - "Roman J. Israel, Esq"

Melhor fotografia
"Blade Runner 2049"
"O Destino de uma Nação"
"Dunkirk"
"Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi"
"A Forma da Água"
Melhor figurino
"A Bela e a Fera"
"O Destino de uma Nação"
"Trama Fantasma"
"A Forma da Água"
"Victoria & Abdul"
Melhor edição
"Baby Driver: Em Ritmo de Fuga"
"Dunkirk"
"Eu, Tonya"
"A Forma da Água"
"Três Anúncios para um Crime"
Melhor cabelo e maquiagem
"O Destino de uma Nação"
"Victoria & Abdul"
"Extraordinário"

Melhor trilha sonora
"Dunkirk"
"Trama Fantasma"
"A Forma da Água"
"Star Wars: Os Últimos Jedi"
"Três Anúncios Para Um Crime"
Melhor design de produção
"A Bela e a Fera"
"Blade Runner 2049"
"O Destino de uma Nação"
"Dunkirk"
"A Forma da Água"
Melhor curta-metragem de animação
"Dear Basketball"
"Garden Party"
"Lou"
"Negative Space"
"Revolting Rhymes"
Melhor curta-metragem
"DeKalb Elementary"
"The Eleven O'Clock"
"My Nephew Emmett"
"The Silent Child"
"Watu Wote / All of Us"

Melhor edição de som
"Baby Driver: Em Ritmo de Fuga"
"Blade Runner 2049"
"Dunkirk"
"A Forma da Água"
"Star Wars: Os Últimos Jedi"
Melhor mixagem de som
"Baby Driver: Em Ritmo de Fuga"
"Blade Runner 2049"
"Dunkirk"
"A Forma da Água"
"Star Wars: Os Últimos Jedi"
Melhores efeitos visuais
"Blade Runner 2049"
"Guardiões da Galáxia Vol. 2"
"Star Wars: Os Últimos Jedi"
"Planeta dos Macacos: A Guerra"
"Kong: A Ilha da Caveira"

Melhor ator coadjuvante
Willem Defoe - "Projeto Flórida"
Woody Harrilson - "Três Anúncios para um Crime"
Richard Jenkins - "A Forma da Água"
Christopher Plummer - "Todo o Dinheiro do Mundo"
Sam Rockwell - "Três Anúncios para um Crime"
Melhor atriz
Sally Hawkins - "A Forma da Água"
Frances McDormand - "Três Anúncios para um Crime"
Margot Robbie - "Eu, Tonya"
Saoirse Ronan - "Lady Bird: A hora de voar"
Meryl Streep - "The Post"
Melhor atriz coadjuvante
Mary J. Blige - "Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi"
Allison Janney - "Eu, Tonya"
Lesley Manville - "Trama Fantasma"
Laurie Metcalf - "Lady Bird: A hora de voar"
Octavia Spencer - "A Forma da Água"
Melhor animação
"O Poderoso Chefinho"
"The Breadwinner"
"Viva - a Vida é uma Festa"
"O Touro Ferdinando"
"Loving Vincent"

Melhor diretor
Martin McDonagh - "Três Anúncios para um Crime"
Jordan Peele - "Corra!"
Greta Gerwig - "Lady Bird: A hora de voar"
Paul Thomas Anderson - "Trama Fantasma"
Guillermo del Toro - "A Forma da Água"
Melhor documentário em curta-metragem
"Edith+Eddie"
"Heaven is a traffic jam on the 405"
"Heroin(e)"
"Knife skills"
"Traffic Stop"
Melhor documentário
"Abacus: Small Enough To Jail"
"Face Is Places"
"Icarus"
"Lost Men In Aleppo"
"Strong Island"
Melhor filme em língua estrangeira
"A Fantastic Woman" - Chile
"The Insult" - Líbano
"Loveless" - Rússia
"On Body and Soul" - Hungria
"The Square" - Suécia

Melhor canção original
"Mighty River" - Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi
"Mistery of Love" - Me Chame pelo seu Nome
"Remember Me" - Viva: a Vida é uma Festa
"Stand Up for Something" - Marshall
"This is Me" - O Rei do Show
Melhor filme
"Me Chame pelo seu Nome"
"O Destino de uma Nação"
"Dunkirk"
"Corra!"
"Lady Bird: A hora de voar"
"Trama Fantasma"
"The Post"
"A Forma da Água"
"Três Anúncios para um Crime"
Melhor roteiro adaptado
"Artista do Desastre" (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
"Me Chame pelo seu Nome" (James Ivory)
"A Grande Jogada" (Aaron Sorkin)
"Logan" (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
"Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi" (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor roteiro original
"Doentes de Amor"
"Corra!"
"Lady Bird: A hora de voar"
"A Forma da Água"
"Três Anúncios para um Crime"

Comentários